Разбираемся, что такое художественный блокнот

15 сентября 2022
Скетчбук — не единственный полезный спутник для художника. В последнее время все большую популярность набирают художественные блокноты, которые больше похожи на красочные творческие тетради, чем на классические скетчбуки с зарисовками и иллюстрациями.

Что такое художественный блокнот

Художественный блокнот, или как его еще называют, артбук — это рукотворные книги, которые содержат в себе не только рисунки, но и коллажи, стикеры, всевозможные записи и прочее декоративное оформление.

1.jpg
Amanda Leigh

Такой блокнот является как простором для экспериментов, так и пристанищем вдохновения. Он может содержать развороты на разные темы, либо его можно посвятить чему-то одному, сделав таким образом тематический артбук.

При оформлении артбука нет никаких правил и ограничений, кроме одного — он в первую очередь должен нравиться именно вам. Для его создания можно использовать привычные материалы вроде карандашей  или маркеров, а также памятные билетики из кино, открытки или декоративный скотч

Почему вести артбуки — это полезно

В первую очередь, любой дневник помогает сохранить важные воспоминания. Здесь можно спокойно излить все свои эмоции, и никто вас за это не осудит. А спустя несколько лет вы сможете открыть свой блокнот, вспомнить о том, что уже прошло и заново пережить те самые чувства как в первый раз. 

Помимо этого, это развивает вашего внутреннего творца. Здесь вы будете работать с композицией, цветом, типографикой и многими другими вещами, собирая их в единую картину. Этот опыт позволит вам в дальнейшем проще и быстрее работать над прочими своими художественными проектами. 

2.JPG

Ведение творческих блокнотов поможет вам расширить границы своего творчества и начать себя чувствовать более свободно в рамках скетчбука и за его пределами. Страх белого листа перестанет вас беспокоить, и вы сможете в любое время легко и просто начать новую работу. 

При создании артбука вам не придется сковывать себя какими-либо рамками. Выпустите своего внутреннего художника и пусть он вдоволь порезвится на страницах блокнота. А когда разворот будет закончен, вы сможете вместе с ним оценить проделанную работу и похвалить себя за проделанные действия. 

Какие блокноты можно использовать для этого

В целом, подойдет любой блокнот с более-менее плотной бумагой. Лучше выбирать листы плотностью от 100 г/м2 и более, чтобы можно было свободно рисовать краской, карандашами и даже маркерами. 

Однако стоит учитывать, что если вы планируете использовать спиртовые маркеры, то бумага без специальной прослойки будет пропускать их насквозь. Решить эту проблему поможет коллажирование или приобретение специализированных блокнотов для спиртовых маркеров с двусторонней бумагой. 

3.JPG

Вы можете купить готовый блокнот, выбрав его в этом разделе, либо приобрести бумагу в листах и сшить скетчбук самостоятельно. Это не самый простой процесс, но зато это позволяет создать уникальный формат и кастомизацию для вашего творческого блокнота. 

Материалы, подходящие для создания разворотов

Здесь подходят практически все материалы. Исключением могут стать лишь масляные краски за счет своего специфического состава. Но и их можно использовать, если страницы блокнота предварительно прогрунтовать

Наиболее часто для создания творческих блокнотов используют акрил, цветные карандаши  или различные линеры  для графики. Помимо этого, для оформления отлично подходит гуашь, маркеры на водной основе, шариковые  и гелевые  ручки. Все эти материалы отлично комбинируются между собой, поэтому можно открыть для себя много новых и интересных сочетаний. 

4.JPG

В качестве дополнения можно использовать декоративную бумагу, текстовыделителибумажные и виниловые стикеры, декоративный скотч, капиллярные ручки и маркеры для декорирования. Не забудьте приобрести клей, если планируете создавать коллажи, и малярный скотч для создания ровных границ при заливки акрилом или гуашью.

При желании вы всегда можете добавить немного сухоцветов, обрывков старых писем, памятные билеты из кино и многие другие вещи, которые раньше просто хранились у вас как память. 

5.JPG

Художественный блокнот — отличный способ открыть для себя новые техники и приемы в рисовании, которые затем можно перенести и на более масштабные работы. Ну а приобрести все необходимое для этого можно в нашем интернет-магазине.   

А для того, чтобы почерпнуть немного вдохновения, предлагаем отправиться в наш телеграм-канал или группу Вконтакте, где вас уже ждут десятки разнообразных постов и тысячи единомышленников.

Поделиться:


Каталог