Погружаемся в магию пастели

24 марта 2022
Если нас спросят, какой материал является самым тактильным, то мы однозначно ответим, что это пастель! Она не имеет большой популярности среди художников, но те, кто попробовал с ней работать — больше не могли остановиться.

1 (1).jpg

Пастель существует двух видов: сухая и масляная. И хоть по своей сути они похожи, механизм работы у них совершенно разный. Но об этом поговорим чуть позже.  

Для того, чтобы начать творить с помощью пастели, нам потребуется:  

Сухая пастель

Классический вид пастели, с которой знакомы многие. Выпускается в двух форматах: в виде карандашей  и спрессованных брусочков. Приобрести можно как поштучно, так и в наборах различной комплектации. Брусочки внутри набора могут быть полноценными, около 6 сантиметров в длину, или половинчатыми. Пастель в карандашах выпускается в привычном всем размере, единственное отличие — утолщенный стержень.  

Работать пастелью можно как штрихами, так и при помощи растушевки и плавных переходов цвета. 

2.jpg

Масляная пастель

Более молодой вид пастели, который отличается от сухой своей масляной основой. Эта пастель напоминает восковые мелки, которыми мы рисовали в детстве. Приобрести можно поштучно или в наборах разной комплектации.

3.jpg

Чаще всего масляной пастелью работают в более декоративной технике, потому что для создания плавных переходов необходимо привыкнуть к материалу и научится работать с ним. Масляная пастель дает объемные, пастозные линии, который добавляют рисунку интересную фактуру.

Бумага для пастели

Пастель материал своеобразный, особенно когда дело касается бумаги. И если масляная пастель еще может более-менее хорошо ложиться на гладкую бумагу, то с сухой такой фокус не пройдет. Сухая пастель это спрессованный порошок, и для того, чтобы цвета хорошо ложились и смешивались между собой необходима бумага с фактурой.

4.jpg

Бумага для пастели существует с разными фактурами, начиная от более крупной и заканчивая мелкой, больше похожей на наждачную бумагу. Приобрести можно как отдельные листы, так и склейки. Если вы планируете хранить свои работы в папке, рекомендуем прокладывать рисунки между собой калькой и пользоваться фиксативом, чтобы пигмент не осыпался. 

Растушевка

Обычно этот инструмент используют для работы с чернографитными карандашами, но и для сухой пастели он отлично подходит. С ее помощью можно создавать мягкие градиенты даже на самых маленьких участках рисунка.  

А если кончик растушевки сильно загрязнится, ее всегда можно заточить при помощи точилки, и она снова будет как новенькая. 

Чернографитный карандаш и ластик

5.jpg

Если вы только начинаете работать с пастелью, то без предварительного наброска вам будет сложно ориентироваться в рисунке. Именно для этого и необходим чернографитный карандаш. Лучше всего выбирать средние твердости, например HB или F. Ну а если что-то пошло не по плану, то ластик  поможет вам исправить ошибки.

Точилка

Этот инструмент будет полезен как для пастельных карандашей, так и для растушевки. Обратите внимание, что растушевка обычно имеет более толстый корпус, поэтому точилку лучше выбирать с двумя сегментами: стандартным и увеличенным. Если же у вас растушевка больше, чем отверстие в точилке, тогда заточить ее можно при помощи канцелярского ножа.  

При заточке пастельных карандашей будьте аккуратны, не давите сильно на карандаш и не торопитесь. Хоть грифель внутри и укреплен, пастель все равно считается одним из самых хрупких материалов и требует к себе бережного обращения.

Фиксатив

Не только сухая пастель требует аккуратного отношения и хранения, но и работы, выполненные с ее помощью. К сожалению, пастель сама по себе не фиксируется на бумаге, поэтому при физическом контакте частички могут начать слетать с ее поверхности. Чтобы этого избежать, необходимо использовать специальные аэрозольные фиксативы, которые заменяют лак и фиксируют пастель на бумаге, не давая ей осыпаться.  

Пользуясь фиксативом будьте осторожны, он хоть и полностью безопасен для здоровья, но запах у него специфический, а попадание на слизистые не принесет вам приятных ощущений.

6.jpg

Ну вот и все! Вы полностью готовы к тому, чтобы начать создавать свои первые пастельные шедевры. А пока вы ждете курьера с заветной посылкой, приглашаем вас за вдохновением в наш телеграмм канал ♡

Поделиться:


Каталог