Обзор бумаги для продолжительных работ чернографитными карандашами

22 мая 2019
Друзья, встречайте новую статью с подробнейшим обзором бумаги для продолжительных работ чернографитными карандашами от художника-графика Евгения Карпова.

1.jpg

 Гладкая или зернистая бумага? Что же выбрать?

Выбор типа бумаги для графики зависит от того, какие инструменты будут участвовать в создании вашего рисунка, какого формата (размера) задумана работа и, наконец, насколько эта работа будет продолжительной.

Например, для линеров, перьев и ручек больше подойдет бумага с экстрагладкой поверхностью («extra smooth surface»).

Для чернографитных и цветных карандашей, а также для таких графических материалов, как уголь, сангина и сепия, экстрагладкая («extra smooth surface») бумага окажется неподходящей. В этом случае следует выбирать между гладкой («smooth surface») и слабозернистой («light grain surface») бумагой. Здесь кому что больше подойдет. Причем, для угля, сангины и сепии, на мой взгляд, предпочтительнее бумага со слабозернистой поверхностью.

Кстати, слабозернистая («light grain surface») бумага дает возможность вводить в вашу графику акварель.

Бумага с гладкой поверхностью («smooth surface») позволит вам создавать максимально проработанные карандашные рисунки с мелким штрихом и тонкими аккуратными линиями. С другой стороны, для создания наброска или непродолжительной зарисовки более предпочтительна бумага со слабозернистой поверхностью («light grain surface»). Такая поверхность дает возможность наносить более активные, жирные штрихи, быстро набирая максимальный тон без лишнего нажима. В качестве примера ниже представлена выкраска на бумаге Fabriano Mixed Media (250 г/м2).

2.jpg

3.jpg

Сравнение бумаги типа «Bristol» от разных производителей

4.jpg
Портреты на разных видах бумаги. 1 - Canson Bristol, 2 - Fabriano Bristol, 3 - Strathmore Bristol, 4 - Ватман Гознак

5.jpg
Портреты на разных видах бумаги. 1 - Canson Bristol, 2 - Fabriano Bristol, 3 - Strathmore Bristol, 4 - Ватман Гознак

5.jpg
Оттенки бумаги. 1 - Canson Bristol, 2 - Fabriano Bristol, 3 - Strathmore Bristol, 4 - Ватман Гознак

6.jpg
Штриховка чернографитными карандашами разной мягкости. 1 - Canson Bristol, 2 - Fabriano Bristol, 3 - Strathmore Bristol, 4 - Ватман Гознак

7.jpg
Стираемость на разных видах бумаги. 1 - Canson Bristol, 2 - Fabriano Bristol, 3 - Strathmore Bristol, 4 - Ватман Гознак

Canson Bristol (250 г/м2)

8.jpg


Эта бумага имеет поверхность типа «extra smooth surface» (экстрагладкая).

Цвет – белоснежный. Скорее холодный, нежели нейтральный. Значительно холоднее, чем ватман Гознак.

Штриховка чернографитными карандашами разной мягкости. В процессе штриховки создается впечатление, будто бы грифель поскальзывается. Тяжело добиться максимального тона. Приходится непривычно сильно нажимать на карандаш. Тем не менее, бумага при этом не повреждается вне зависимости от приложенных к карандашу усилий.

9.jpg

Стираемость. Чернографитный карандаш замечательно стирается с этой бумаги при помощи ластика даже при наборе максимального тона с большим нажимом на карандаш.

Плотность. Бумага Canson Bristol имеет плотность 250 г/м2 (то есть лист площадью 1 м2 при нормальной влажности будет весить 250 грамм). Это значит, что бумага достаточно толстая, в связи с чем мало подвержена механической деформации (замятию и т. п.) и деформации от влаги (имею ввиду влагу от руки с инструментом, лежащей на листе в процессе рисования).

Резюме. На мой взгляд, эта бумага не совсем подходит для рисования чернографитными карандашами мягкостью до 2B (включительно) и совсем не подходит для рисования более мягкими чернографитными и цветными карандашами, углем, сангиной, сепией и им подобными материалами. С другой стороны, бумага Canson Bristol очень хороша для работы перьевыми ручками, перьями, изографами, рапидографами (тушь и чернила), а также линерами.

Fabriano Bristol (250 г/м2)

10.jpg

Эта бумага имеет поверхность типа «smooth surface» (гладкая).

Цвет – белоснежный. Нейтральный. Чуть в сторону теплого оттенка. Слегка холоднее, чем ватман Гознак. Эта бумага самая светлая из сравниваемых.

Штриховка чернографитными карандашами разной мягкости. Штрих легко ложится. При этом линии штриха получаются тонкими и аккуратными. Довольно просто добиться максимального тона. Бумага не повреждается вне зависимости от приложенных к карандашу усилий.

11.jpg

Стираемость. Чернографитный карандаш замечательно стирается с этой бумаги при помощи ластика даже при наборе максимального тона с большим нажимом на карандаш. Стираемость примерно на том же уровне, что и на Canson Bristol.

Плотность. Бумага Fabriano Bristol имеет плотность 250 г/м2. Мало подвержена механической деформации (замятию и т. п.) и деформации от влаги (по этим двум параметрам практически идентична Canson Bristol).

Резюме. На мой взгляд, эта бумага отлично подходит для рисования чернографитными карандашами, в том числе максимальной мягкости, а также цветными карандашами. Неплохо подходит для рисования углем, сангиной, сепией.

Strathmore Bristol (270 г/м2)

12.jpg

Эта бумага имеет поверхность типа «smooth surface» (гладкая). По гладкости идентична Fabriano Bristol.
Цвет – белый с теплым оттенком. Чуть теплее, чем ватман Гознак и заметно теплее, чем Fabriano Bristol.

Штриховка чернографитными карандашами разной мягкости. Штрих легко ложится. При этом линии штриха получаются тонкими и аккуратными. Довольно просто добиться максимального тона. Бумага не повреждается вне зависимости от приложенных к карандашу усилий. По этим параметрам, на мой взгляд, неотличима от Fabriano Bristol.

13.jpg

Стираемость. Стираемость примерно на том же уровне, что и на Canson Bristol и Fabriano Bristol.

Плотность. Плотность чуть больше, чем у двух предыдущих - 270 г/м2. По ощущению эта бумага значительно сложнее гнется, и вообще, меньше подвержена механической деформации (замятию и т. п.) и деформации от влаги в сравнении с двумя предыдущими.

Резюме. Как и Fabriano Bristol, бумага Strathmore Bristol отлично подходит для рисования чернографитными карандашами, в том числе максимальной мягкости, а также цветными карандашами. Неплохо подходит для рисования углем, сангиной, сепией. По всем параметрам Strathmore Bristol, можно сказать, идентична Fabriano Bristol, кроме стойкости к механической деформации и к деформации от влаги. В этом Strathmore Bristol показала себя несколько лучше. Ну, а критерием выбора цвета бумаги, думаю, станут ваши личные предпочтения.

Ватман Гознак (200 г/м2)

14.jpg

По гладкости близка к Fabriano Bristol и Strathmore Bristol, чуть более шершавая.
Цвет – белый с теплым оттенком, между Fabriano Bristol и Strathmore Bristol.

Штриховка чернографитными карандашами разной мягкости. Штрих ложится так же легко, как на Fabriano Bristol и Strathmore Bristol, но есть одно «но». При активной штриховке в несколько слоев карандашами 3B и тверже часто возникает повреждение бумаги. Поверхность начинает шелушиться.

Стираемость. Стираемость примерно на том же уровне, что и на предыдущих до того момента, пока поверхность бумаги не повреждена. Стирание карандаша с поврежденной поверхности более проблематично и приводит к еще большему шелушению.

Плотность. Ватман Гознак имеет самую низкую плотность из представленных продуктов - 200 г/м2, то есть, эта бумага самая тонкая из вышеперечисленных. Соответственно, чуть проще деформируется и чуть сильнее выгибается от влажной руки в сравнении с Canson Bristol и Fabriano Bristol.

Резюме. И цвет, по моему, хорош, и штрих легко ложится. Цена низкая. Ватман Гознак широко распространен в РФ, его можно купить практически везде. Все с этой бумагой хорошо ровно до того момента, пока вы ее не повредили штриховкой. В этом случае дальнейшая работа становится проблематичной.

Что в итоге?

Как и было заявлено в начале, для создания продолжительных работ чернографитными карандашами самая подходящая бумага – это бумага типа «Bristol» с гладкой поверхностью «smooth surface», и проведенные сравнительные тесты подтвердили это. Из обозреваемых мною Fabriano Bristol и Strathmore Bristol, с учетом всех положительных сторон, цвета бумаги и, конечно, цены, так и не смог отдать большее предпочтение одной из них. Обе хороши. И еще, все таки как бюджетный вариант ватман Гознак вполне неплох (по крайней мере, до тех пор пока вы его не «продрали»).

Обзор подготовил @evgeny_karpov_visions.

Поделиться:


Каталог