Где найти новые идеи или как вернуть потерянное вдохновение

25 августа 2022
Многие из нас сталкиваются с состоянием, когда вдохновение сбегает, прихватив с собой все интересные задумки и проекты. Кажется, что муза отвернулась окончательно, однако спешим вас обрадовать — это далеко не так. 

Сегодня мы поделимся советами, которые подарят новые идеи и помогут вновь начать творить без остановки. Поехали! 

Ручки.jpg

Сходите на творческое свидание

Как насчет того, чтобы самому устроить себе свидание? Эту методику много лет назад предложила Джулия Кэмерон. Подобные свидания помогают людям, потерявшим творческую искру, вновь начать творить. 

Суть метода проста: раз в неделю выделяем несколько часов на себя, и отправляемся на творческое свидание. Это может быть поход в парк, в магазин антиквариата или на выставку современного искусства. Выбирайте то, что вам ближе именно сейчас. В это время мы не общаемся с друзьями, не отвлекаемся на работу и просто находимся в моменте. 

Это поможет вам отвлечься от рутины и познакомиться с чем-то новым для себя. А пока вы будете наедине со своими мыслями, к вам постепенно начинают приходить разные идеи, которые могут сподвигнуть на новые творческие эксперименты и свершения. А чтобы ничего не забыть и не потерять, рекомендуем захватить с собой небольшой блокнот  или держать под рукой заметки на телефоне. 

Изучите нечто новое

Долгое время практиковаться в одном направлении — это прекрасно. Однако иногда это может немного наскучить, и даже привести к выгоранию, особенно если одинаковые задачи повторяются день ото дня. 

Чтобы это исправить, можно постепенно начать изучать что-то новое. Например, если вы любите рисовать акварелью, попробуйте переключиться на другой материал или направление. Возможно, вас увлечет пастозная масляная живопись, вышивка или скрапбукинг. 

Новый опыт поможет иначе взглянуть на свое творчество, а также позволит освоить новые для себя инструменты и подходы, которые в дальнейшем можно частично применять в своих рабочих проектах. 

Лехтрум.jpg

Отдохните на природе

Иногда потеря вдохновения — это ничто иное, как обычная физическая усталость. Сейчас на нас ежедневно сваливается огромное количество рабочих и бытовых задач, которые моментально выкачивают все силы. Мы забываем высыпаться, сбегаем от усталости при помощи кофеина, и надеемся, что скоро станет легче. 

Не стоит так сильно нагружать себя на постоянной основе, иначе это может привести к неприятным последствиям. Постарайтесь добавить в свое расписание полноценные выходные и ежедневные часы отдыха, которые помогут вам восстановить силы для новых свершений. 

И, пожалуйста, не забывайте хорошо спать, кушать и поддерживать водный баланс. В здоровом теле — здоровый дух, а значит и сил на творчество будет всегда хватать.

Устройте себе информационный детокс 

Ежедневный скроллинг ленты — это одновременно хорошо, и плохо. С одной стороны, мы получаем новую информацию, а с другой — ее настолько много, что наш мозг не всегда успевает справиться с таким потоком. Из-за этого мы быстрее устаем, а наше мышление становится все более шаблонным и скучным. Справиться с этим можно 

Конечно, полностью отключиться от сети сейчас нереально, да и бессмысленно. Намного лучше периодически устраивать себе полноценный отдых от социальных сетей, чтобы мозг отдохнул и переработал всю ранее полученную информацию. В этот период лучше не смотреть сериалы, не слушать музыку и не читать никакую литературу. Лучше прогуляться на свежем воздухе или заняться хобби для души. 

Такой мини-отпуск позволит вынырнуть из бешеного потока и наконец услышать внутренний голос. Возможно, он уже давно хочет вам что-то сказать, но у него никак не получалось пробиться через завесу информационного шума. Самое время прислушаться!

Дэниел.jpg

Заведите новые знакомства

Нет ничего более вдохновляющего, чем общение с интересными людьми. Особенно, когда они работают в сфере деятельности, которая вам практически не знакома. 

А значит настало время завести новые знакомства, которые подарят вам яркие эмоции, свежие идеи и теплые диалоги до самого утра (однако не стоит этим сильно увлекаться, ведь сон — это важно). Такое общение поможет ментально освежиться, и тогда мозг на основе новой информации сможет предложить более оригинальные решения для старых задач, или наоборот, сформирует новые идеи, о которых вы раньше даже не задумывались. 

Кстати, найти такие знакомства довольно просто. Можно посетить мастер-класс по кулинарии, живописи или скульптуре, или, например, вступить в наш чат в телеграм ;)

Отправьтесь в путешествие

Смена обстановки — это отличный способ получить новые впечатления, которые подарят вам свежие идеи, планы и задумки для рабочих и персональных проектов. 

Путешествие не обязательно должно быть глобальным. Достаточно просто отправиться в место, где вы раньше никогда не были. Например, можно посетить соседний город, до которого можно добраться на поезде, автобусе или автомобиле. 

Всего несколько дней, проведенных за пределами привычного мира, могут подарить десятки идей и сюжетов для будущих картин, книг или иллюстраций. А чтобы ничего не забыть и не потерять, просто возьмите с собой фотоаппарат, смартфон или любимый скетчбук.

мимиручки.jpg

Экспериментируйте

Нет ничего лучше, чем старые добрые эксперименты с привычными и новыми материалами. В конце концов, многие мировые открытия были сделаны именно таким способом, так почему бы им не воспользоваться? 

Опробуйте новые для себя материалы, подходы и техники. Например, если вы всегда писали тонкую живопись маслом, попробуйте поработать пастозными мазками при помощи мастихина. Или добавьте в готовые работы интересные элементы, вроде декоративной вышивки прямо на холсте с написанной картиной. 

Если не знаете с какой стороны подступить к экспериментам, попробуйте задать себе вопрос: А что, если?
Вот несколько наших вариантов:
В творчестве нет правил, и оно ограничено лишь вашей фантазией. А как вы помните, наша фантазия — безгранична, а значит и у вашего творчества нет никаких рамок. Будьте смелыми и отправляйтесь экспериментировать! 

Золото.jpg

Почитайте блог «Красного Карандаша» 

Наша команда также как и вы обожает творчество во всех его проявлениях, поэтому мы стараемся на постоянной основе освещать самые разные художественные материалы и интересные темы, связанные с искусством. 

В нашем блоге есть обзоры, гайды и интересные информационные статьи разной направленности. Возможно, ознакомившись с некоторыми из них, вам захочется опробовать описываемый материал в деле, или же к вам на ум придет идея, как можно использовать то, что у вас уже есть.  

На сегодня у нас все! Надеемся, эти советы вернут вам утерянное вдохновение и подарят новые идеи. Материалы для их реализации всегда можно приобрести в нашем интернет-магазине

Возникли сложности с выбором? Тогда переходите на эту страницу, где есть десятки полезных статей о самых разных материалах. Вы сможете ознакомиться с их особенностями и свойствами, а затем оформить заказ на понравившиеся художественные принадлежности. 

Свети.jpg

А пока вы ждете курьера с посылкой, приглашаем вас в наш телеграм-канал и чат, где вы всегда можете пообщаться с единомышленниками и поделиться своими знаниями и опытом. 

Поделиться:


Каталог