Enterclass’ные советы. Выпуск №3: Как начать рисовать — пять шагов к творчеству

25 марта 2019
Как вернуться в рисование после многолетнего перерыва? Как начать, если хочется, но страшно? За что браться в первую очередь? Как побороть сомнения? А, вдруг, не получится и, вообще, навряд ли начинают в моем "возрасте"?

Часто вопросы пугают нас, и мы ищем сложные ответы. А что, если всё проще? Что, если ответы, лежащие на поверхности, самые верные и точные? Давайте вместе начнем рисовать, шаг за шагом пройдем от сомнений к наслаждению творчеством!

ШАГ 1. Когда начинать? Время.
Начните сегодня, а ещё лучше прямо сейчас. Ручка, карандаш и лист бумаги есть в доме у каждого. А референсы (основа для изображения) окружают нас повсюду: предметы, дома, деревья, люди. Не можете начать сами и нет возможности ходить на обучение в студию - выбираете обучение онлайн: смотрите уроки по дороге на работу или рисуйте, повторяйте за преподавателем перед сном.
Просто возьмите карандаш и начните прямо сейчас!

ШАГ 2. Чем рисовать? Материалы.
У каждого из нас есть свои любимые материалы для творчества: масло, пастель, маркеры или акварель. Все они прекрасны. Но начинающие художники не уверены, стоит ли покупать хорошие материалы: это дорого, а вдруг “блажь” пройдет и рисовать больше не захочется? Какой бы ни был ваш фаворит, основа любого вида изобразительного искусства - рисунок. Делайте зарисовки всего, что видите, нарабатывайте руку, улучшайте технику штриха. Для рисунка нужны лишь карандаш, блокнот и ваше желание!

1.jpg

ШАГ 3. Что рисовать? Сюжеты.
Черно-белые зарисовки “ставят” руку, но часто не приносят радости. Они не выглядят законченными, красивыми. А нам хочется, чтобы сразу красота, а не какие-то почеркушки. Добавьте в свои зарисовки цветовые пятна и рисунок перестанет быть скучным: внезапно из обычного наброска он превратится в яркий современный скетч! Цвет передаст настроение, а пятном поможет ухватить форму. Кроме того, делая пятна светлее или темнее, вы работаете с тоном и увеличиваете насмотренность. Дополнительных материалов много не нужно - самый маленький набор или две/три акварельные краски, которые вы можете приобрести отдельно.

Выбирая сюжеты в первое время рисуйте именно то, что вам нравится. Долой пластмассовые яблоки и бесконечную штриховку серым карандашом! Чтобы точно получилось, вдохновляйтесь работой мастеров, смотрите видеоуроки художников! А если боитесь испортить дорогие художественные материалы, начните со скетчей на маленьких форматах.

ШАГ 4. Зачем рисовать? Причины.
Каждый из нас с детства знаком с этим простым маркером "своего" занятия. Легкость, удовольствие, радость – гамма эмоций, которые мы испытываем, даже если просто думаем об этом. Ответьте честно: вам нравится рисовать? Нравится разглядывать работы других? Какие слова первыми пришли вам на ум? Что вы почувствовали? Доверьтесь этому, отбросьте сомнения! ⠀

ШАГ 5. Как поверить, что все получится?
Можно прыгнуть в рисование, как в реку - не потонешь, так выплывешь. Но легче и надежнее войти в любой процесс - вместе с единомышленниками. Начать рисовать, как и похудеть, например, проще, когда понятно, что нужно делать и есть люди, которые разделяют твои интересы.

Почему в социальных сетях сейчас так популярны творческие сообщества и онлайн-марафоны?
  • тысячи людей рисуют вместе за преподавателем, узнают новые приемы и техники (это вдохновляет);
  • делятся своими работами, и вы видите, как по-разному у всех получается один и тот же сюжет (это поддерживает);
  • обсуждают свои ошибки и открытия, которые появились в процессе творчества (получаете еще больше пользы);
  • азартно стремятся к победе (ведь часто на марафонах можно выиграть призы)
  • проходят уроки в течение нескольких недель (это дает дополнительный стимул, чтобы уже взять и начать рисовать!).
Марафоны по рисованию помогли многим вернуться к этому занятию, впервые взять кисточку в руки. Начать с марафона просто, чтобы попробовать, увидеть, что получится под руководством профессионального художника.

2.jpg

Многие начинают, видят свои успехи и продолжают рисовать ещё больше. Иногда прогресс так очевиден, что творчество становится основной работой, как это произошло с Надей Лойтлофф.

Больше 20 лет она работала в офисе, а потом решила взять и начать! И стала рисовать каждый день. Сейчас, всего через 4 года после начала своего творческого пути, Надя не только художник, но и любимый тысячами людей преподаватель. Она проводит мастер-классы и пленэры по рисованию акварелью и маркерами в разных странах, а 29 марта начнется ее новый онлайн-марафон по городскому скетчингу.

3.jpg

Надя Лойтлофф: "Рисование — это возврат к самому себе! После долгих лет работы программистом, "карабкания" не к своей цели, наконец заняться делом, которое действительно любишь — это было и счастье, и свобода, и путь к настоящей себе! В какой-то момент я поняла, что если я не начну рисовать сейчас, то не сделаю это уже никогда! Я занялась этим после 40 лет, вы можете начать сейчас".⠀

Что скажете? Раз, два, три, четыре, пять - начинаем рисовать?!
И не важно впервые вы берете в руки карандаш и краски или возвращаетесь к ним после долгой разлуки - насладитесь этим временем! Творите, что хотите!

Статья подготовлена школой рисования Enterclass

Поделиться:


Каталог