Создаем первые шедевры маслом

21 января 2022
Решили покорять живописный Олимп, но никак не определитесь с необходимыми материалами? Мы поможем!

Масляная краска — одна из самых древних, и именно с ее помощью написано большинство мировых шедевров, которыми восхищаются по сей день. Этот универсальный материал позволяет создавать как объемные полотна с густыми мазками краски, так и более тонкие и аккуратные работы. А благодаря современным технологиям, писать маслом можно без дискомфорта, ведь производители смогли свести к минимуму неприятные запахи краски и разбавителей.

Для того, чтобы начать осваивать масляную живопись, потребуются следующие материалы:
Масло 1.jpeg

Масло

Краски — наш основной инструмент, с помощью которого мы будем создавать шедевры. Раньше выбор цветов был довольно скудный, поэтому большинство полотен написано с помощью всего трех цветов: синего, желтого и красного, которые при смешивании между собой дают множество разных оттенков. 

Но хорошо, что мы живем в современном мире, и нам не надо тратить время на замешивание цветов, ведь производители уже обо всем позаботились. Для освоения масляной живописи вполне хватит набора из 10 или 12 цветов, например набор масла Talens Van Gogh 10 цв*20 мл или набор масла Talens Art Creation Expression 12 цв*12 мл. В качестве альтернативы можно выбрать наборы отечественных производителей с аналогичным количеством цветов в наборе.

Масло 2.jpeg

Ну а когда вы освоитесь, можно начать расширять палитру приобретая дополнительные цвета поштучно

Ну и отдельный хит сезона — водорастворимое масло, которое не имеет запаха, но при этом сохраняет все свойства привычных масляных красок. Подходит для аллергиков и чувствительных к резким запахам людей. 

Кисти

Для работы с масляными красками подойдут кисти с упругим ворсом, такие как синтетика или щетина. На старте вам понадобится плоская кисть №10-14, круглая кисть №6-8 и небольшая круглая кисть №2 для проработки мелких деталей. Кисти можно купить как поштучно, так и сразу в наборе

Белка и колонок не подойдут, потому что масло забивает натуральный ворс, и он очень быстро приходит в негодность.

Масло 3.jpeg

Если вы хотите более фактурные мазки на картине, тогда стоит брать щетину. А вот для работы с тонкими, практически не заметными слоями, лучше обратить внимание на синтетику. 

Разбавитель для красок 

Сразу стоит запомнить, что разбавлять масло можно как разбавителем, так и самим маслом, в зависимости от того, какой консистенции или эффекта вы хотите достичь. Но так как мы только начинаем наш путь, то лучше всего подойдет классический «Тройник», который является смесью нескольких вспомогательных веществ для масляной живописи.

Масло 4.jpeg

Этот разбавитель поможет привыкнуть к процессу разведения красок до нужной консистенции, после чего вы сможете начать экспериментировать и с другими видами вспомогательных жидкостей для масла.

Грунтованный картон или холст 

Из-за своего состава масляная краска не подходит для работы на обычной бумаге или картоне, именно поэтому пишут им только на грунтованных поверхностях или заранее подготовленных холстах.

Подробнее о всех видах холстов вы можете почитать в нашей статье, ну а для новичков мы советуем выбирать небольшие форматы холстов на подрамнике или на картоне. В качестве альтернативного варианта также подойдет грунтованный картон.

Масло 5.jpeg

А для более уверенных в себе художников мы можем предложить деревянные панели или специальную бумагу для масла. Однако, перед рисованием все же рекомендуем нанести сверху слой грунта. Это поможет сдержать краску и она не пропитает основу неприятными масляными пятнами. 

Палитра

Для масла подойдет деревянная или пластиковая палитра. В качестве альтернативы можно использовать и бумажную, но из-за состава краски она быстро пропитается маслом и придет в негодность. 

Масленка 

Масленка понадобится чтобы иметь разбавитель для краски в быстром доступе. Они бывают как одинарные, так и двойные. Мы рекомендуем брать сразу двойную, чтобы в одном отсеке держать «чистый» разбавитель, а во втором — «рабочий», в который вы то и дело будете опускать кисть, испачканную в краске.

Мастихин 

Масло это довольно плотная краска, поэтому его не всегда удобно замешивать с помощью кистей. Для этого можно использовать мастихины удобной формы. А еще с их помощью можно наносить на полотно мазки интересной формы и подготавливать фактурную поверхность для дальнейшей работы. 

Масло 6 .jpeg

Карандаш и ластик 

Здесь все просто – берем чернографитный карандаш  средней мягкости, например, «F» или «HB» и любой удобный ластик. Они понадобятся для переноса линий построения нашего будущего рисунка. Это поможет вам проще ориентироваться во время начала работы. Не бойтесь, карандашные штрихи не будут видны, ведь масло их полностью перекроет. 

Поздравляем! Теперь вы знаете, что вам понадобится, чтобы начать создавать новые шедевры мировой живописи. А значит, самое время отправиться за покупками, заварить любимый напиток и начать творить!

Поделиться:


Каталог