Собираем акварельный комплект

20 января 2022

Мечтаете рисовать воздушные иллюстрации акварелью, но запутались в материалах, и не понимаете, что вам необходимо?

Не беспокойтесь, мы поможем!

Раз уж вы решили ступить на путь акварелиста, стоит сразу запомнить, что это одна из самых интересных и свободных техник. А еще она подходит не только для домашнего творчества, но и для пленэров в городе или на природе.

В начале пути вам понадобится не так много материалов:
Акварель 1.jpeg

Акварель

Начнем с главного — самих красок. Акварель хороша тем, что имея в наличии всего три цвета, желтый, синий и красный, вы можете смешать большое количество оттенков на любой вкус. Однако, чтобы ни в чем себе не отказывать, в качестве начального набора мы рекомендуем выбирать наборы в кюветах на 12 или 24 цветов, чтобы был больший простор для экспериментов и широкая палитра оттенков. 

Например, для начала отлично подойдет набор акварели Talens "Van Gogh" 12 цветов.
Здесь вы сразу получаете большое количество цветов в удобном кейсе, в который уже встроена палитра. Все краски имеют в составе качественные пигменты, обладающие высоким уровнем светостойкости и чистотой цвета.

Акварель 2.jpeg

В качестве альтернативного варианта можно выбрать набор акварели отечественного производства. Ну а выбрать набор самостоятельно вы всегда можете на этой странице.

Кисти

Дальше — кисти. Для начала вам хватит двух кистей, №8-10 и №3-5. Большая кисть потребуется для базовых цветовых заливок и расстановки акцентных пятен, а малая – для проработки деталей. Однако, если вы планируете работать на форматах бумаги от А2 и выше, вам уже потребуется другой набор кистей.

Если говорить о ворсе, то лучшим вариантом будет белка, колонок или их имитации. Они хорошо набирают и отдают воду и краску на бумагу, но из-за того, что ворс довольно мягкий, придется потратить немного времени, чтобы привыкнуть к управлению.

Акварель 3.jpg

В качестве альтернативы могут подойти синтетические кисти, которые выпускаются специально для акварели, например, Roubloff Aqua Soft. Синтетика более упругая, поэтому ей проще управлять, и она лучше подходит для проработки четких или мелких деталей. Ознакомиться с полным ассортиментом кистей вы можете на этой странице

А еще у нас есть целых два обзора про кисти в нашем блоге: первая часть, в которой рассказывается про разнообразие видов и форм, и вторая часть, где мы рассказываем о выборе, уходе и хранении этого важного инструмента.

Бумага

Переходим к бумаге. В первую очередь стоит определиться, на каком формате вам удобнее работать: в готовых скетчбуках  или на отдельных листах. Здесь нет четких правил и критериев выбора, поэтому можно попробовать оба варианта, и затем уже определиться, что вам ближе.

Акварель 4.jpeg

Бумага имеет несколько видов и фактур. Ее изготавливают из целлюлозы или натурального хлопка, а фактура на поверхности бывает крупной, средней  и мелкой

Для работы с каждым видом бумаги есть свои техники работы, но главное различие состоит в том, что на целлюлозе пигмент остается на поверхности, и вы всегда можете его «смыть», а на хлопке он проникает вглубь листа, и удалить его очень сложно. 

Хлопок редко прощает ошибки, поэтому чаще всего в начале своего творческого пути рекомендуется выбрать именно целлюлозу. А что касается фактуры — поэкспериментируйте и определите, что подходит именно вам. 

Палитра

При выборе палитры рекомендуется отдавать предпочтение керамике, ведь в нее не впитываются въедливые цвета, например Серая Пейна или Индиго. Однако, на старте пути можно взять и пластиковый вариант, главное — тщательно отмывать палитру после завершения рисования.

Акварель 5.jpeg

А вот и маленький лайфхак — если вы покупаете набор акварели в специальной пластиковой коробке, то ее крышка может служить вам первое время палитрой.

Карандаш

Акварель 6.jpeg

С карандашами все довольно просто — нам нужны не очень мягкие, чтобы они не пачкали бумагу, и не очень твердые, чтобы не повреждать ее поверхность. Лучшим выбором станет твердость «F» или «HB». 

Ластик или клячка

И не забудьте ластик или ластик-клячку, который мягко удаляет грифель с поверхности листа, оставляя при этом общий контур рисунка. Мы рекомендуем именно клячку, потому что она не повреждает бумагу и деликатно стирает ненужные линии. 

А вот в качестве дополнительных полезных вещей вам может пригодится малярный скотч, особенно если вы любите четкие границы у ваших рисунков.

Этого набора инструментов вам вполне хватит, чтобы овладеть основами акварельной магии и выпустить на свободу свои первые творения. А когда начнете увереннее держать кисть, начинайте увеличивать количество  материалов и техник, и тогда работы приобретут уникальный и узнаваемый стиль.

Отправиться за покупками, чтобы стать частью акварельного сообщества.

Поделиться:


Каталог